La labor de las Principals es coordinar, asistir, ayudar y facilitar la labor docente y escolar. Velar por que se cumplan los objetivos del Colegio, los planes y programas Ministeriales, acoger las demandas académicas, tanto de apoderados como de alumnos.

Paz Schonhaut

Principal PG a K Básico
pschonhaut@lintac.cl

Secretaria

Maria José Rozas
mrozas@lintac.cl
+562 2496 7671

 

María José Herreros

Principal 1º a 3º Básico
mjherreros@lintac.cl

Secretaria

Patricia Rojas
projas@lintac.cl
+562 2496 7669

María José Mery

Principal 4º a 8º Básico
mmery@lintac.cl

Secretaria

Magalí Navas
mnavas@lintac.cl
+562 2496 7696

Silvia Méndez

Principal I a IV Medio
smendez@lintac.cl

Secretaria

Nadine Birnbräuer
nbirnbrauer@linatc.cl
+562 2496 7650

 

INSPECTORÍA CHICUREO
inspectoriach@lintac.cl
+569 2 496 7680

ENFERMERÍA CHICUREO
enfermeriach@lintac.cl  
+562 2 496 7660